хоре-мир
хоре-мир
хоре-мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Раскрутка сайтов
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Последние темы
» Добро пожаловать на форум!
Заболевания надпочечников у хорей EmptyСр Ноя 06, 2013 2:21 am автор настя

» Если вы новичек по форуму.С чего начать?
Заболевания надпочечников у хорей EmptyСр Ноя 06, 2013 2:11 am автор настя

» Просто флудилка!
Заболевания надпочечников у хорей EmptyВт Ноя 05, 2013 8:58 am автор настя

» да и нет не говори, черный с белым не носи!
Заболевания надпочечников у хорей EmptyВт Ноя 05, 2013 8:53 am автор настя

» 1000 мартышек
Заболевания надпочечников у хорей EmptyВт Ноя 05, 2013 8:49 am автор настя

» Игра: А вы любите...
Заболевания надпочечников у хорей EmptyВт Ноя 05, 2013 8:47 am автор настя

» Всем известная игра - ГОРОДА!!!
Заболевания надпочечников у хорей EmptyВт Ноя 05, 2013 8:09 am автор настя

» Набивыем сообщения!
Заболевания надпочечников у хорей EmptyЧт Авг 23, 2012 6:53 am автор Кошка

» Хорь кашляет
Заболевания надпочечников у хорей EmptyЧт Авг 02, 2012 8:40 pm автор Кошка


Поделиться
 

 Заболевания надпочечников у хорей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка
Admin
Кошка

Сообщения : 533
хоре-рейтинг : 874
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 53
Откуда : Страна россия-город нижний новгород

Заболевания надпочечников у хорей Empty
СообщениеТема: Заболевания надпочечников у хорей   Заболевания надпочечников у хорей EmptyЧт Май 10, 2012 2:20 pm

Когда мы говорим о болезнях надпочечников у хорьков, почти всегда имеем в виду гиперадренокортицизм, то есть состояние, при котором уровень гормонов коры надпочечников повышается относительно нормального, хотя встречается и другое состояние – гипоадренокортицизм, при котором уровень этих гормонов, наоборот, снижается.

Это - одна из наиболее частых проблем у домашних хорьков. Причины ее многочисленны, в том числе - генетическая предрасположенность, кастрация в молодом возрасте, кормление, сезонное изменение освещенности. Массовые исследования, проведенные в Голландии, показали, что кастрированные хори в последующем имели такую же частоту заболеваний надпочечников, как и американские хори, хотя кастрация у них производилась в среднем на год позже. Вероятно, причиной этих заболеваний является сочетание нескольких факторов, а не какая-либо одна.

У млекопитающих имеется две надпочечные железы, располагающиеся обычно рядом с почками. Нормальный размер надпочечника у хоря составляет примерно одну тридцатую часть размера почки. Левый надпочечник у хоря располагается в легко доступной области между почкой и каудальной полой веной - одним из наиболее крупных кровеносных сосудов задней части тела животного. Правый надпочечник расположен в более труднодоступном месте. Он обычно прикрепляется к полой вене и скрыт под центральной долей печени, поэтому его часто бывает трудно удалить хирургическим путем.

Надпочечники вырабатывают многочисленные гормоны (стероиды), необходимые для нормальной жизнедеятельности. В настоящее время из коры надпочечников (внешней части железы, составляющей примерно 2/3 ее толщины) выделено более 50 различных гормонов. Их подразделяют на три основные группы: глюокортикоиды (например, кортизон), половые гормоны (андростенедион, эстрадиол, тестостерон) и минералокортикоиды (альдостерон). Внутренняя треть железы, медула, производит адреналин (эпинефрин).

Диагностика заболеваний надпочечников.

У хорей большинство опухолей надпочечников затрагивают часть железы, вырабатывающую половые гормоны, хотя изредка встречаются и опухоли медуллярного слоя железы, продуцирующего адреналин (эпинефрин). Соответственно, большинство клинических признаков при опухолях надпочечников указывают на повышенную выработку эстрогена или тестостерона. Повышение уровня любого из этих гормонов может отмечаться и у самцов, и у самок. Заболевания надпочечников относительно легко могут быть диагностированы, поскольку клинические признаки весьма характерны.

Наиболее частый признак заболевания - выпадение шерсти. У самок наиболее серьезный признак заболевания - увеличение и отечность половых губ, к которому ведет повышенная секреция эстрогена. Если владельцы не обратятся в клинику, развивается анемия и может произойти гибель животного. Высокий уровень эстрогена воздействует на костный мозг, понижая выработку им эритроцитов (красных кровяных клеток). У хорьков это может отмечаться уже через 3 месяца после увеличения размеров петли.

У самцов же наиболее важным диагностическим признаком является появление затрудненного мочеиспускания, что является следствием увеличения размеров предстательной железы (простаты) из-за повышенного уровня половых гормонов. В подобных случаях также возникает угроза гибели животного - увеличенная простата способна полностью перекрыть уретру (мочеиспускательный канал), вызвав развитие уремии (отравления организма продуктами распада мочи).

Лечебные мероприятия при опухолях надпочечников могут быть терапевтическими или хирургическими. Несмотря на то, что хирургическое удаление пораженного надпочечника все еще является наиболее надежным методом, новые методы терапии выглядят многообещающе.

Хирургические методы лечения.

Удаление левого надпочечника - довольно простая и несложная процедура, которую может выполнить любой ветеринарный врач, даже с небольшим опытом хирургии хорей, удаление же правой надпочечной железы - требует весьма высокой квалификации и опыта, поскольку она располагается рядом с одним из наиболее крупных кровеносных сосудов тела - каудальной полой веной. По нашим наблюдениям, замораживание, разрушение и другие методы эндоскопических операций не приносят надежного результата, поскольку в промежутке от 3 до 6 месяцев железа восстанавливается. Наиболее надежным методом является полное удаление правого надпочечника вместе со связанным с ним участком полой вены и последующим сшиванием ее частей. Это - операция высокого уровня сложности, и выполнять ее должен только очень квалифицированный хирург. До операции практически невозможно определить, какой из надпочечников (а, возможно, и оба) затронуты опухолью. Надпочечные железы настолько малы, что ультразвуковая диагностика не может дать надежного результата.

Несмотря на то, что любая полостная операция связана с определенным риском, нами были выполнены сотни подобных хирургических вмешательств по удалению обоих надпочечников (и правого, и левого) с очень немногочисленными осложнениями. Введение мелатонинового имплантанта в случае удаления только одной надпочечной железы позволяет предотвратить развитие опухоли оставшегося надпочечника.

Консервативные методы лечения.

Терапевтическое лечение может применяться у хорей, которым противопоказана операция. Такое лечение обычно включает в себя введение мелатонинового имплантанта, инъецирование лапрона или комбинированное применение обоих средств.

Мелатонин - гормон, вырабатывающийся гормональной системой у некастрированных животных. Считается, что он позволяет предотвратить образование опухолей надпочечников и ранних изменений их таким же образом, что и изменение светового дня.

Примение искусственного освещения для стимуляции роста шерсти не является новой концепцией. Еще в 1930-е годы проводились исследования по вызыванию эструса (охоты) с помощью изменения продолжительности светового дня и повышения температуры окружающей среды. В 1960-е годы уже был изучен механизм нервной регуляции эструса под воздействием освещенности. В 1960-х, 70-х и 80-х годах были изучены гормональные и нервные механизмы, участвующие в нейроэндокринной регуляции полового цикла у хорей.

Продолжительность светлого периода суток (световой день) управляет выработкой мелатонина. В весенне-летний сезон продолжительность светового дня возрастает (13-15 часов светлого времени в сутки), и уровень мелатонина снижается. В осенне-зимнее время, наоборот, продолжительность светового дня уменьшается (до 8-12 часов), что ведет к повышению уровня мелатонина. Мелатонин и прямо, и косвенно управляет осью "гипоталамус-задняя доля гипофиза-надпочечники-половые железы". Таким образом, увеличение выработки мелатонина (или 8-12 часовой световой день) вызывает сезонное увеличение массы тела, останавливает половой цикл, стимулирует волосяные фолликулы к росту шерсти (иными словами, подготавливает организм к зимнему сезону). Снижение уровня мелатонина (или увеличение светового дня до 13-15 часов), наоборот, вызывает сезонное снижение массы тела, запускает половой цикл и вызывает линьку.

Прежние исследования показали, что длительное или постоянное пероральное применение мелатонина оказывает эффект, длящийся не более 8-10 месяцев. После улучшения состояния в начальный период у многих хорей отмечался эффект "рикошета", и признаки заболевания надпочечников проявлялись вновь.
Нами используется в настоящее время введение длительно действующего имплантанта, вводимого подкожно, из которого мелатонин высвобождается медленно, имитируя естественные гормональные циклы. Такие имплантанты вводятся раз в три-шесть месяцев, обеспечивая надежные результаты и не позволяя прогрессировать заболеванию. При этом стоимость имплантации невелика.

Лапрон - это блокатор полового цикла, который давно применяется при лечении рака молочной железы у женщин. Доказана его высокая эффективность и при различных опухолях надпочечников. Он эффективен при терапии новообразований, вызывающих усиленную выработку как тестостерона, так и эстрогена.Он практически безопасен при применении и эффективен в 80% случаев. Основным недостатком при использовании лапрона является его высокая цена (около 50 долларов в месяц, при пересчете на среднюю продолжительность жизни хорька).

Комбинированное применение лапрона и мелатонина представляется наиболее надежным методом при консервативном лечении. По моим наблюдениям, дополнительное введение мелатонина в лапроновую терапию значительно повышает лечебный эффект.

Заключение.

Многое еще недостаточно выяснено при заболеваниях надпочечников у хорьков. В настоящее время исследования этой проблемы широко проводятся в США, идет накопление информации по различным методам хирургического и терапевтического лечения, что позволяет надеяться на хорошие перспективы. Возможно, использование мелатонина у здоровых хорьков может снизить риск заболеваний надпочечников у них в будущем. И особенно важно, чтобы Вы обратились к квалифицированным ветеринарным врачам для составления плана профилактики или лечения Вашего хорька.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://chorusofworld.sosbb.ru
 

Заболевания надпочечников у хорей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
хоре-мир :: Уход за хорьком :: Ветеринария-