хоре-мир
хоре-мир
хоре-мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Раскрутка сайтов
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Последние темы
» Добро пожаловать на форум!
Аллергия на хорьков EmptyСр Ноя 06, 2013 2:21 am автор настя

» Если вы новичек по форуму.С чего начать?
Аллергия на хорьков EmptyСр Ноя 06, 2013 2:11 am автор настя

» Просто флудилка!
Аллергия на хорьков EmptyВт Ноя 05, 2013 8:58 am автор настя

» да и нет не говори, черный с белым не носи!
Аллергия на хорьков EmptyВт Ноя 05, 2013 8:53 am автор настя

» 1000 мартышек
Аллергия на хорьков EmptyВт Ноя 05, 2013 8:49 am автор настя

» Игра: А вы любите...
Аллергия на хорьков EmptyВт Ноя 05, 2013 8:47 am автор настя

» Всем известная игра - ГОРОДА!!!
Аллергия на хорьков EmptyВт Ноя 05, 2013 8:09 am автор настя

» Набивыем сообщения!
Аллергия на хорьков EmptyЧт Авг 23, 2012 6:53 am автор Кошка

» Хорь кашляет
Аллергия на хорьков EmptyЧт Авг 02, 2012 8:40 pm автор Кошка


Поделиться
 

 Аллергия на хорьков

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка
Admin
Кошка

Сообщения : 533
хоре-рейтинг : 874
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 53
Откуда : Страна россия-город нижний новгород

Аллергия на хорьков Empty
СообщениеТема: Аллергия на хорьков   Аллергия на хорьков EmptyЧт Май 10, 2012 2:13 pm

Очень часто слышу вопрос: бывает ли на хорьков аллергия? Заводить или не заводить хорька, если есть аллергия на других животных? Как аллергик со стажем, могу сказать, что аллергия может быть на что угодно: на животных, на пыль, на моющие cредства, на продукты питания, на пыльцу и т.д. Естественно, на хорьков тоже бывает, причем, достаточно часто.

НО: на хорьков аллергия может проявиться не сразу, как на другие аллергены, а, например, во время линьки вашего питомца, течки, гона, появления щенков, переходе хоря на другой тип питания и т.д. Поэтому, когда вы берете хоря и у вас в первое время нет никаких признаков болезни (таких как насморк, ринит, кашель, першение в горле, зуд, отеки слизистых), не думайте, что это абсолютно безвредное для вашего здоровья животное.

Основные случаи проявления аллергии

Если аллергия проявляется во время линьки хорька.

Самое простое решение этой проблемы – выщипывать хоря во время линьки. Самостоятельно аллергику это делать не стоит, т.к. вы получите обострение болезни. Выщипывать надо очень аккуратно, когда старый волос уже легко отделяется от кожного покрова, чтобы не повредить новую шерстку и не причинить зверьку боль.

Какое-то время вам придется помучаться, до того момента, пока линька не пойдет полным ходом, но это будет происходить всего 2 раза в год примерно по 2-3 недели. Согласитесь, что это не так страшно и пережить это можно.

Если аллергия проявляется во время течки или гона хорька.

В этот период хорь начинает очень активно пахнуть и с этим запахом ничего поделать невозможно. Выход один – кастрация/стерилизация. Этим вы решите сразу 2 проблемы: вас не будет мучить запах, а ваш хорь будет отлично себя чувствовать и не будет подвергаться весенней «игре гормонов».

Если аллергия проявляется во время выращивания молодняка.

Если аллергия не давала о себе знать во время течки вашей хорихи и вы решили завести щенков, то, вполне вероятно, у вас могут появиться характерные признаки болезни с рождением потомства у вашей девочки (такое бывает достаточно редко, но все таки не исключено). Это связано с тем, что запах многократно усиливается (у вас уже не один хорь, а много), к тому же молодняк пахнет значительно сильнее. В этом случае вам придется просто пережить период вскармливания щенков до их продажи, потому что «назвался груздем…», а потом стерилизовать самочку, чтобы избежать повторения вспышек болезни.

Если аллергия проявляется при переводе хорька на другой тип питания.

Чаще всего, хозяева, после приобретения хорька некоторое время кормят его натуральными продуктами, а потом переходят на сухой корм. Тогда-то и может возникнуть аллергия. Причем причин для возникновения может быть несколько:

– аллергия на сухой корм.

Да, она бывает не только у животных, но и у людей. Это достаточно распространенное явление. Выход – перейти обратно на кормление натуральными продуктами.

– хорь начал сильнее пахнуть при переходе на сушку.

Выход – попробуйте другой корм – возможно, тот, которым вы кормите своего питомца сейчас, не подходит именно вашему зверю.

– сильнее пахнут испражнения.

Выход – как в предыдущем случае.

Частные случаи проявления аллергии.

Нередко случается, что после мытья хоря вы начинаете чихать и кашлять. Это происходит потому, что во время мытья вы смываете естественный жир с кожи и активизируете работу сальных желез. Отсюда появляется более сильный запах и, соответственно, обостряется аллергия.

Выход – не мойте хоря самостоятельно, после мытья старайтесь в течение суток поменьше с ним контактировать. Ваш питомец, конечно, может на вас рассердиться (представляете, вымыли, обидели, а потом не приласкали), но он это переживет, а вы избавитесь от неприятных ощущений.

У меня, например, часто проявляется аллергия в моменты активности моих хорьков, когда они дружно носятся по квартире, залезая во все щели. Это происходит потому, что они, во-первых, поднимают пыль со всех труднодоступных мест (даже если у вас в квартире стерильная чистота, вы не можете гарантировать, что в самом дальнем углу комнаты, за стенкой, которую не двигали добрый десяток лет, не скопилась пыль и ваш питомец эту пыль не достанет), и, во-вторых, опять же начинает активнее вырабатываться запах. В первом случае можно провести генеральную уборку, отодвинуть всю мебель, все вымыть и придвинуть обратно уже так, чтобы у хоря не было доступа к этим местам (хотя, по-моему, хорь, при желании, пролезет в самое микроскопическое и совершенно недоступное, на взгляд человека, отверстие). Во втором случае можно активно играть со зверьком в хорошо проветриваемых помещениях при открытых форточках – и ваш ребенок воздухом подышит, и вам не придется страдать.

На самом деле, каждый человек индивидуален, поэтому никогда не знаешь, как именно у данного конкретного лица может проявиться аллергия.

Мой вам совет: прежде чем заводить хоря, съездите на гуляния, подержите зверька на руках; зайдите в зоомагазин – понюхайте запах сухого корма; придите в гости к хоречникам (желательно таким, у кого есть некастрированные хори); когда поедете выбирать щенка, посидите подольше у заводчика, берите детей на руки и прислушивайтесь к себе. Если вы почувствуете какие-либо неприятные симптомы (см. выше), то лучше откажитесь от покупки хорька. Когда аллергия вступит в свои права, вам будет очень сложно расстаться со своим питомцем, но и жить постоянно на таблетках тоже весьма непросто.

Если вы все-таки завели хорька и у вас началась аллергия, что делать?

Первое, что советуют все, без исключения врачи, убрать из дома аллерген, т.е. отдать хорька. Если вы к зверьку еще не очень привыкли, или аллергия появилась у вашего ребенка (человеческого), то лучше так и поступить. Это самый действенный способ борьбы с болезнью.

Если вы уже не сможете расстаться с хорьком, то, могу вас огорчить, вам предстоит очень и очень нелегкая жизнь.

Вам надо сходить к аллергологу и сделать пробы – вполне возможно, что у вас аллергия не на хоря, а, например, на ваш новый цветок. Согласитесь, от цветка отказаться значительно легче, чем от хорька.
Если результаты анализа подтвердили, что у вас аллергия именно на хоря, то можно выбрать один из следующих вариантов лечения:
Традиционный – лекарственный метод – самый простой.
Все зависит от ваших проявлений болезни. В любом случае вам пропишут антигистаминный препарат (типа Зиртека, Эриуса, Телфаста). При насморке можно применить Aqua Maris – это водный спрей, он просто смоет все аллергены со слизистой носа, а после промывания носа применить какой-либо специальный спрей от аллергии. При кожных высыпаниях лучше обратиться к дерматологу, но если все совсем плохо, а до врача не добраться, можно воспользоваться мазью Тридерм (использовать аккуратно, это гормональный препарат, вызывает привыкание).

Обязательно, прежде чем начинать лечение, проконсультируйтесь с доктором, т.к. именно вам предложенные препараты могут не подойти.

Иглорефлексотеррапия (в народе – иглоукалывание).
Болезненный, длительный и достаточно дорогостоящий способ лечения, зато, если поможет, то может вызвать длительную ремиссию. Обращаться лучше только в проверенные клиники, т.к. неправильно поставленные иголки могут вызвать кучу осложнений.

Гомеопатия.
Самый долгий путь к здоровью, зато самый безвредный. Готовыми гомеопатическими препаратами лучше не пользоваться, сходите к аллергологу-гомеопату, сдайте анализы, и вам выпишут рецепт, который подходит именно вам.

Не забывайте, что не только у вас может быть аллергия, ваш хорек тоже подвержен такому заболеванию.

Аллергия у хорьков проявляется в виде чихания, покашливания или кожного высыпания. Если вы заметили подобные симптомы у своего питомца, лучше сразу обратиться к врачу, потому как ваш зверек вам не расскажет, что именно и как именно его беспокоит, и можно долго лечить не ту болезнь. Если вы четко понимаете, что у хорька началась аллергия (например, дома ремонт и хорь надышался пылью, или съел что-либо сладкое, цитрусовое и т.д.), вы можете дать ему 1/8 таблетки 2 раза в день Тавегила или Супрастина (это антигистаминные средства самого первого поколения, лучше давать их, не экспериментируйте с новыми средствами). Если в течении 2-3 дней симптомы не исчезнут, – бегом к врачу.

Я очень надеюсь, что эта заметка поможет вам решить проблему с аллергией.

Здоровья вам и вашим питомцам!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://chorusofworld.sosbb.ru
 

Аллергия на хорьков

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Стихи про хорьков
» Разведение хорьков
» Дрессировка хорьков
» Линька у хорьков
» Особенности хорьков

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
хоре-мир :: Уход за хорьком :: Общий уход за хорьком-