хоре-мир
хоре-мир
хоре-мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Раскрутка сайтов
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Последние темы
» Добро пожаловать на форум!
Лоток - это важно! EmptyСр Ноя 06, 2013 2:21 am автор настя

» Если вы новичек по форуму.С чего начать?
Лоток - это важно! EmptyСр Ноя 06, 2013 2:11 am автор настя

» Просто флудилка!
Лоток - это важно! EmptyВт Ноя 05, 2013 8:58 am автор настя

» да и нет не говори, черный с белым не носи!
Лоток - это важно! EmptyВт Ноя 05, 2013 8:53 am автор настя

» 1000 мартышек
Лоток - это важно! EmptyВт Ноя 05, 2013 8:49 am автор настя

» Игра: А вы любите...
Лоток - это важно! EmptyВт Ноя 05, 2013 8:47 am автор настя

» Всем известная игра - ГОРОДА!!!
Лоток - это важно! EmptyВт Ноя 05, 2013 8:09 am автор настя

» Набивыем сообщения!
Лоток - это важно! EmptyЧт Авг 23, 2012 6:53 am автор Кошка

» Хорь кашляет
Лоток - это важно! EmptyЧт Авг 02, 2012 8:40 pm автор Кошка


Поделиться
 

 Лоток - это важно!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка
Admin
Кошка

Сообщения : 533
хоре-рейтинг : 874
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 54
Откуда : Страна россия-город нижний новгород

Лоток - это важно! Empty
СообщениеТема: Лоток - это важно!   Лоток - это важно! EmptyЧт Май 10, 2012 2:08 pm

Одна из самых сложных проблем, связанных с содержанием хорьков – это туалет. Вопрос о лотке стоит на вершине рейтинга во всех конференциях о хорьках, он задается из месяца в месяц на форумах, поэтому мы собрали все рекомендации хорьководов в одной статье. Итак, начинающие хорьколюбители, вот эти советы.

Говорят, что девочки приучаются к лотку намного быстрее, чем мальчики. В этом есть доля истины, но не стоит также забывать об индивидуальности каждого хорька. Бывает, что и парень сразу начинает ходить в лоток, а девчонка не ходит никуда, кроме какой-нибудь старой газеты в углу. И, конечно, наоборот.

Легче всего к лотку приучить щенка. Для начала можно использовать большую клетку, вольер или отгороженный угол. Когда щенок начнет правильно ходить в лоток в ограниченном пространстве, можно расширить площадь его гуляний до комнаты.

Помните главное правило - лотков не бывает много!!! В одной комнате можно поставить 2-3 лотка. Не забывайте, что хорьки обладают быстрым пищеварением и небольшим терпением, и вряд ли станут бежать к туалету, если он находится слишком далеко. Если животное свободно гуляет по нескольким помещениям, в каждом из них нужно поставить минимум по одному лотку. Хорек может не захотеть пользоваться тем же туалетом, который использует, например, кошка, в то же время несколько хорьков будут пользоваться общим лотком.

Первое время присматривайте за своим любимцем во время прогулок, обычно они посещают лоток примерно через 5-10 минут после пробуждения и через 10-15 минут после приема пищи. Главное – задать им нужное направление в это время, а то он может не добежать и сделать вам сюрприз посреди комнаты.

Каждые полчаса желательно сажать животное в клетку, либо в один из санкционированных лотков, напоминая ему о его физиологических потребностях.

Если увидите, что зверь возбужденно обнюхивает угол комнаты, потом, задрав хвостик, пятится немного назад - хватайте его и несите в клетку или в лоток в комнате. Также если он будет присаживаться около лотка, а не в лоток, пересаживайте его в лоток, а после сделанных им дел, хвалите и давайте кусочек лакомства. Позже он сам будет перед Вами хвалиться и показывать, что он садиться в лоток. В качестве поощрения подойдет йогуртовая конфета для хорьков, изюм, кусочек банана, огурца, груши или того, что ему больше всего нравится. Чаще всего, поощрения бывают эффективнее наказаний, но порой без второго не обойтись. За такой вид провинностей, как непопадание в лоток, достаточно строго сказать «нельзя» и временно закрыть в клетке. Если не помогает, то нужно поймать его на месте преступления и, во всяком случае, не позднее получаса после совершения провинности, а то хорек может не понять, за что его ругают. Можно взять его за шкирку, слегка потрепать, громко и грозно сказать ему «нельзя», можно слегка ткнуть его носом в какашку (имейте в виду – хорек может обидеться!), посадить его в лоток (показав этим, куда надо ходить) и наказать, заперев в клетку минут на 20-40. Не покупайтесь на то, что в клетке хорек сразу ложится спать или делает вид, что ему все равно, продолжая делать свои хорячьи дела или играть. Все это видимость! Хорьки прекрасно понимают, чего от них хотят и знают, когда они делают плохо!

Часто хорьки устраивают погром в клетке, начиная копать лоток, двигать его, громыхать, одевать на голову и бегать. В таких случаях, имеет смысл прикрепить лоток к клетке скотчем, либо, просверлив маленькую дырочку, привинтить его на винтик к поддону. Когда будете мыть лоток - просто отвинтите гаечку.

В комнате тоже можно привинтить лоток к стене или посадить его на двухсторонний скотч.

Если лоток не был ранее использован, положите в него немного хорячьего помета.

Хорьки чистоплотны и могут отказаться воспользоваться сильно загрязненным лотком. Поэтому лоток, используемый без наполнителя, надо мыть примерно раз в день. Если вы используете наполнитель, то очищайте лоток по мере загрязнения. Мыть лоток лучше горячей водой без моющих средств, чтобы не уничтожить запах, по которому хори определяют место уборной.

По поводу наполнителей также задается много вопросов. Скажем сразу – это тоже очень индивидуально. Многие используют лотки с решеткой, под которую можно насыпать любой наполнитель. Если лоток без решетки, лучше использовать хороший наполнитель, который не оставляет после себя пыли, например, древесный или комкующийся, либо положить туда побольше туалетной бумаги, чтобы жидкость могла впитываться. Иногда с успехом используются лотки совсем без наполнителей, просто их нужно чаще мыть.

Не стоит ждать от своего питомца чудес - если он в 90 случаев из 100 ходит справлять свои нужды в лоток - это уже очень хорошо. Но не забывайте, что даже самые приличные хорьки в форс-мажорных обстоятельствах (при сильном испуге или возбуждении) могут пропустить свой поход в лоток. Попадания в лоток могут снизиться, если в доме появляется новый хорь, если ваш хорь сам в гостях, или он протестует против чего-то. В этом случае не стоит расстраиваться, промахи и ошибки бывают у всех, а экскременты хорьков не обладают сильным запахом.

Если ваш хорь ну никак не хочет ходить в определенные для него места, стоит задуматься – а может они ему не нравятся? Посмотрите, в какой угол он предпочитает бегать, и поставьте там лоток. Гадить в углы – любимое занятие для хоря, поэтому лучше купить специальный «угловой» лоток.

Если место для туалета, которое он выбрал, не подходит для вас - сделайте его неподходящим для него.

В этом месте можно попробовать применить такие уловки:

положить в этом месте тряпочки, на которых он привык спать. Не помогло?
разложить в этом месте его еду. Тоже не то? Может...
заклеить пол двусторонним скотчем, хорек начнет липнуть и какать ему там уже не захочется.
присыпать углы перцем.
повесить в эти углы шуршащие пакетики.
можно положить на пол шкуру какого-нибудь животного, остатки от шуб, воротников.
можно положить туда все любимые игрушки.
можно сменить лоток – возможно предлагаемый вами не удобен вашему питомцу.
можно протирать эти места уксусом или специальным средствами, которые отбивают запах.
Кстати, специальные «антигадины» для кошек и собак совершенно не действуют на хорьков! Также как и запах Фэйри, Доместоса и Комета!

Не стоит забывать, что у хорьков тоже бывает плохое самочувствие и настроение, а также они могут демонстративно наложить кучку или сделать лужицу, чтобы вы не забывали, что он крутой зверь и делает, что хочет.

Мало, но все-таки имеются в наличии хорьки, которые совсем не ходят в лоток. Некоторые из них признают вместо лотка газеты. Смиритесь, это лучше, чем ничего. В этом случае, лучше положить под газеты клеенку или специальные впитывающие «салфетки-памперсы», они продаются в аптеках.

И совсем мало, но они все же есть – хорьки, которые НИКОГДА не ходят в лоток. Конечно, это проблема. Но все определяется мерой любви к животному: кто любит - тот прощает. С возрастом это пройдет - если не все, то многое, так что имеет смысл подождать.

На всякий случай каждый вечер проверяйте квартиру с какоискателем, чтобы случайно не подорваться на хорявой мине.

Помните, что такой диалог может случиться и с вами:


- Кто в доме Хозяин?
- Ну я - лениво зевая, сказал хорь. - А что?
- Да… нет, нет…ничего… - вытирая какашки по углам, сказал человек...

Можно также попытаться купить квартиру в круглом доме...

Но, если ситуация не изменилась со временем, и даже через несколько месяцев ваш хорь бегает в туалет в несанкционированные углы, смиритесь и попытайтесь получить удовольствие… Наверняка, ваш хорь обладает и другими, более полезными и приятными талантами...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://chorusofworld.sosbb.ru
 

Лоток - это важно!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
хоре-мир :: Уход за хорьком :: Общий уход за хорьком-