хоре-мир
хоре-мир
хоре-мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Раскрутка сайтов
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Последние темы
» Добро пожаловать на форум!
Если вы хотите завести хорька  EmptyСр Ноя 06, 2013 2:21 am автор настя

» Если вы новичек по форуму.С чего начать?
Если вы хотите завести хорька  EmptyСр Ноя 06, 2013 2:11 am автор настя

» Просто флудилка!
Если вы хотите завести хорька  EmptyВт Ноя 05, 2013 8:58 am автор настя

» да и нет не говори, черный с белым не носи!
Если вы хотите завести хорька  EmptyВт Ноя 05, 2013 8:53 am автор настя

» 1000 мартышек
Если вы хотите завести хорька  EmptyВт Ноя 05, 2013 8:49 am автор настя

» Игра: А вы любите...
Если вы хотите завести хорька  EmptyВт Ноя 05, 2013 8:47 am автор настя

» Всем известная игра - ГОРОДА!!!
Если вы хотите завести хорька  EmptyВт Ноя 05, 2013 8:09 am автор настя

» Набивыем сообщения!
Если вы хотите завести хорька  EmptyЧт Авг 23, 2012 6:53 am автор Кошка

» Хорь кашляет
Если вы хотите завести хорька  EmptyЧт Авг 02, 2012 8:40 pm автор Кошка


Поделиться
 

 Если вы хотите завести хорька

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка
Admin
Кошка

Сообщения : 533
хоре-рейтинг : 874
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 53
Откуда : Страна россия-город нижний новгород

Если вы хотите завести хорька  Empty
СообщениеТема: Если вы хотите завести хорька    Если вы хотите завести хорька  EmptyСб Мар 17, 2012 7:43 am

Хорьки – очаровательные зверьки, но их содержание требует знаний и определенных навыков. Поэтому прежде, чем купить хорька, нужно хорошенько подумать, сможете ли вы предоставить ему все необходимые атрибуты комфортной жизни, а также свое внимание, заботу и терпение.
Если вы хотите завести хорька  35bd39b24f3c
На первый взгляд может показаться, что купить хорька – дело нехитрое. Но это не совсем так. Не стоит покупать фретку в зоо-магазинах и рынках. Там вам могут продать агрессивное или больное животное, и даже обмануть с возрастом. Лучше всего купить хорька у заводчика, это может быть как частный специалист, так и эксперт из клуба или питомника.

Когда вы приходите посмотреть на будущего питомца, обязательно обратите внимание на всех предлагаемых животных. Здоровый хорек имеет пушистую блестящую шубку, он игрив и подвижен. Никакой агрессии нормальный адекватный хорь проявлять не должен, напротив он должен с удовольствием идти на руки.

Если заводчик берет щенка с опаской или, надевая перчатку, найдите другого продавца. Эта фретка не будет ласковой или станет такой через время, с множеством укусов и большими усилиями с вашей стороны.

В среднем хорьки живут около 8 лет. Цена на такого зверька зависит от его окраса и типа шерсти, в среднем она варьируется от 8000 до 25000 рублей. Стандартные (пастелевые и перламутровые) окрасы стоят дешевле, чем экзотические. Здоровая домашняя фретка не может стоить 2000-3000 рублей, это просто надувательство.

Если хорь для вас будет только домашним питомцем, и вы не собираетесь использовать его в разведении, то животное следует кастрировать или стерилизовать. Хорьки после таких операций не толстеют и не становятся агрессивнее. При этом некастрированный самец находится в гоне по 6-10 месяцев в году, он ужасно пахнет и постоянно нуждается в «невесте». Плюс к этому в гоне самец становится немного агрессивным.

Самка, входя в течку, не может самостоятельно выйти их нее. Если ее не стерилизовать, она умрет от анемии. Племенное животное вяжется до 3-х лет, потом так же кастрируется. Сейчас в России появились импланты – препараты для подавления репродуктивной функции у животных. Они действуют около 1-1,5 лет и являются очень популярной альтернативой кастрации.

Кого выбрать?

Если вы точно решили, что хорь – это тот питомец, которого вы хотите завести, то нужно определиться - будет это самец или самка. Они довольно сильно отличаются друг от друга. Представители мужского пола крупнее дам раза в 1,5-3. В среднем мальчики весят от 1,5 до 2,5 кг, а некоторые особи достигают даже 3 кг. При этом вес самки варьируется от 800 грамм до 1 кг при росте 35-42 см. Еще одним отличием является более высокая активность, подвижность и любопытство самок, поэтому если вы хотите спокойного питомца, то лучше предпочесть самца.



А как быть, если в вашем доме уже есть питомцы? Если это грызуны (кролик, морская свинка, шиншилла, крыса и т.д.) или птицы, то хорек с ними точно не подружится, скорее, он попытается съесть их, это инстинкт. Если же у вас кошка или собака тут не все потеряно, очень велика вероятность, что отношения фретки с ними сложатся, но это зависит в большей степени от кошки или собаки.

Однако если у вас пес охотничьей породы (такса, терьер, лайка), это может быть очень опасно для фретки, поскольку собака будет воспринимать маленького подвижного зверька как добычу. Вообще хорь согласится играть с кем угодно, но не стоит забывать, что играя, он довольно сильно прикусывает партнера по баловству. Делает он это не со злости, просто именно так хорьки играют между собой, поскольку обладают довольно толстой кожей.

Клетка для хорька

Итак, вы решились! Но прежде чем купить хорька, нужно приобрести для него клетку. Она должна быть удобной - в ширину не менее 50 см, а в длину не менее 1 м. В клетку нужно обязательно повесить гамачек, это любимое место у любой фретки. В качестве подстилок можно использовать старые свитера, джинсы, хорьки просто обожают спать в тряпочках.

Но самое главное - это туалет. Его необходимо зафиксировать в углу, поскольку если он будет подвижным, то хорь не воспримет его как туалет, скорее, как игрушку. Лучше всего установить в комнате несколько лотков, ведь хорьки нетерпеливы и не будут бежать через всю комнату в свою клетку.

В качестве игрушек можно использовать кошачьи пластиковые шарики с погремушкой. Не рекомендуется покупать хорьку резиновые или силиконовые игрушки, если вы купили что то подобное, то необходимо чтобы ваш хорек играл в такую игрушку только под вашим присмотром. Зачастую хори откусывают кусочки резины, и тогда игра заканчивается очень печально. Одно из самых распространенных заболеваний у хорька – закупорка кишечника.

Чем кормить хорька?

Особое внимание нужно уделить и питанию хорьков. В естественной среде основной пищей таких животных являются грызуны, но не все готовы кормить питомцев живыми мышами или цыплятами. Большинство владельцев предпочитают использовать для этого сухие корма. Из специализированных можно покупать только Totally Ferret фирмы Bosch. Все, что производят фирмы, специализирующиеся на кормах для грызунов, абсолютно не подходят для хорьков.

Зато им можно предложить корма супер-премиум класса для котят с курицей Eukanuba, Iams, ProPlan, Royal Canin Kitten 36, Eagle Pack, Nutro Choice, Acana, Orijen, Gina и т.д. Вы можете давать хорьку в качестве вкусняшки кусочек курицы или говядины, банана, огурца или других фруктов и овощей, но в небольшом количестве.

Досуг

Хорьков можно держать по одному, но большинство любителей таких животных этим не ограничивается. Купив одного хорька у человека скоро появляется желание купить ему пару, потом еще и еще … У большинства хорятников питомцы живут по двое или трое. Но важно учитывать, что фретки редко выполняют команды, дрессировать их тяжело, они упрямые и целеустремленные.

Хори очень любопытны и часто страдают от этого, поэтому я рекомендую, держать питомца в клетке в то время, когда вы на работе или спите. Того периода, когда вы пришли после работы и до того, как вы пойдете спать, вполне достаточно, чтобы поиграть с любимцем. Ему также можно уделить хоть немного времени с утра. Не думайте, что хорь будет сильно скучать без вас, он будет спать весь день. В среднем зимой хорек спит до 20 часов в сутки, а летом до 18 часов.

С хорьком не обязательно гулять на улице. Скорее, это прихоть хозяина, чем питомца. Хорек не любит долго бегать и через 10-15 минут попросится на ручки. Если же вы решили приучить питомца к прогулкам, убедитесь, что ваша шлейка достаточно надежная и хорек из нее не вырвется. Если он убежит, найти его будет практически невозможно. Хорь не вернется обратно, потому что «забудет» дорогу. Самые лучшие шлейки, это «восьмерка» фирмы Ferplast или шлейки, сшитые по индивидуальным меркам.

Если все эти нюансы не напугали вас, и вы твердо хотите купить хорька, то вперед! Хозяева таких питомцев уже через некоторое время после приобретения нового друга, просто не мыслят своей жизни без маленького и шустрого зверька.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://chorusofworld.sosbb.ru
Элла000
модератор
Элла000

Сообщения : 120
хоре-рейтинг : 130
Репутация : 8
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 38

Если вы хотите завести хорька  Empty
СообщениеТема: Re: Если вы хотите завести хорька    Если вы хотите завести хорька  EmptyСр Апр 25, 2012 1:57 pm

*Черненький такой красивый* ой что-то то отвлеклась...Статья ОЧЕНЬ полезна для новичков в этом деле!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка
Admin
Кошка

Сообщения : 533
хоре-рейтинг : 874
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 53
Откуда : Страна россия-город нижний новгород

Если вы хотите завести хорька  Empty
СообщениеТема: Re: Если вы хотите завести хорька    Если вы хотите завести хорька  EmptyПт Апр 27, 2012 4:06 pm

Да и даже очень, потому я и написала, ибо избежать покупки больных или изуродованных хорьков! Если вы хотите завести хорька  2864060702
Вернуться к началу Перейти вниз
http://chorusofworld.sosbb.ru
Элла000
модератор
Элла000

Сообщения : 120
хоре-рейтинг : 130
Репутация : 8
Дата регистрации : 2012-04-25
Возраст : 38

Если вы хотите завести хорька  Empty
СообщениеТема: Re: Если вы хотите завести хорька    Если вы хотите завести хорька  EmptyСб Апр 28, 2012 3:07 pm

ДА!это частая проблема!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Если вы хотите завести хорька

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Почему вам нужно завести хорька
» Если...Значит...
» Если болезнь застала врасплох...
» Если ваш хорь сбежал или потерялся
» Если вы новичек по форуму.С чего начать?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
хоре-мир :: Уход за хорьком :: Общий уход за хорьком-